Блокировка расширения в браузере Mozilla Firefox

Сегодня наше расширение было отключено и заблокировано в браузере Mozilla Firefox, в Настройках браузера в разделе Дополнения можно было видеть следующее сообщение:

Блокировка расширения в браузере Mozilla Firefox

Формулировка следующая:

Почему оно было заблокировано?

Это дополнение нарушает политики Mozilla в отношении дополнений.

This add-on violates Mozilla’s add-on policies in various ways, by collecting ancillary user data and by collecting search terms or intercepting searches going to a third-party search provider.

Что это значит?

Вызывающее проблемы дополнение или плагин будет автоматически отключено и больше не может быть использовано.

Когда Mozilla становится известно о дополнениях, плагинах или других сторонних программах, которые серьезно подрывает безопасность, стабильность или производительность Firefox и отвечают определенным критериям, использование этих программ может быть заблокировано. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, прочтите эту статью.

В переводе на русский язык это звучит так:

Эта надстройка нарушает политики надстроек Mozilla различными способами, собирая вспомогательные данные пользователей и собирая условия поиска или перехватывая поисковые запросы, поступающие к стороннему поставщику поиска.

С чем мы в корне не согласны, так как основным назначением нашей надстройки (и это указано в описании расширения) является предоставление доступа к веб-сайту https://onlinezakladki.ru/. В дополнение к этому надстройка может делать скриншоты сохраняемых сайтов, а также хранить бэкапы закладок. Никакие данные пользователей она не собирает и не перехватывает. И эта блокировка уже безосновательна.

Что же касается непосредственно сайта https://onlinezakladki.ru/, он имеет свою Политику конфиденциальности, которая была расположена там же (на странице дополнения), т.о. пользователи, устанавливая Дополнение, соглашаются с ней. И мы в рамках сайта также не нарушаем свою политику, мы не собираем данные о поисковых запросах, хотя в рамках политики косвенно имеем на это право. И если бы нам это требовалось, то это правомерно реализуется с помощью таких сервисов как Яндекс.Метрика или Google.Analitics, для этого нет надобности задействовать собственные серверные мощности.

Что же делает наш сайт?

В тот момент когда вы вводите поисковый запрос и отправляете его, он идёт на наш сервер, где определяется ваша региональная принадлежность (Украина, Россия, Белоруссия …), настройки пользовательского поиска и затем запрос перенаправляется на соответствующую поисковую систему (google.ru, google.com.ua, google.com, yandex.ru. yandex.ua, yandex.kz …), это сделано для удобства пользователей и серверная реализация наиболее проста и лаконична.

Для устранения данной конфликтной ситуации мы перенесём эту обработку на клиентскую сторону в ближайшее время (хотя это более трудоёмко и нелогично), чтобы никто впредь не выдумывал себе несуществующих проблем.

Как скоро дополнение вернётся в каталог?

Мы приложим максимум усилий, чтобы это произошло в ближайшее время и сообщим об этом отдельно в новостях, но так как многое зависит от команды Mozilla Firefox, то предлагаем временно воспользоваться другим дополнением, которое позволит установить сервис Онлайн Закладки в качестве страницы новой вкладки.

Временное решение ситуации номер 1

Установите дополнение — New Tab Override из магазина Мозила Фаерфокс и настройте его как указано на скриншоте ниже:

Блокировка расширения в браузере Mozilla Firefox

После этого в новой вкладке вновь будет открываться сайт нашего сервиса.

  1. Возможность делать скриншоты с помощью дополнения будет недоступна.
  2. Бэкап закладок для локальных пользователей также будет недоступен, поэтому подумайте над возможностью регистрации в сервисе, дабы гарантировать сохранность ваших закладок.

Временное решение ситуации номер 2

Один из наших пользователей (Alex) привёл более практичное решение, за что ему огромная благодарность. Чтобы вернуть дополнение в строй вам необходимо:

  1. Пройти по адресу: about:config
  2. Нажать кнопку «Я обещаю, что буду осторожен», если откроется диалог предупреждения.
  3. В поле поиска вбиваем следующее: extensions.blocklist.enabled (по умолчанию логическое true)
  4. Вызываем контекстное меню и выбираем пункт «Переключить», либо переключаем двойным кликом по нашему пункту.

В итоге получим вот такой параметр:

Блокировка расширения в браузере Mozilla Firefox

После этого дополнение будет работать в штатном режиме.

Временное решение ситуации номер 3

В процессе общения с модераторами каталога расширений была выпущена версия дополнения, которая соответствует всем политикам Mozilla Firefox, но уже почти месяц (с начала марта) она висит на модерации, поэтому будет честно, если мы приведём ссылку на прямое скачивание данной версии расширения.

Скачать расширение BK Tools по прямой ссылке

Название было изменено на BK Tools с целью избежать предосудительного отношения модераторов, в чём мы уже неоднократно убедились на примере прежней версии дополнения.

Чтобы установить дополнение, пройдите на страницу about:addons и нажмите на шестерёнку в правом верхнем углу страницы, кликните пункт «Установить дополнение из файла» и выберите только что скачанный файл дополнения.

Блокировка расширения в браузере Mozilla Firefox

Для корректной работы желательно выполнение инструкции по предыдущему пункту (изменение extensions.blocklist.enabled на false)

Приносим извинения за доставленные неудобства, постараемся урегулировать данный вопрос в кратчайшие сроки и сообщим об этом дополнительно.

Вы уже голосовали!
Сервис визуальных закладок для браузера - Темы, Плагины, Новости, Комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest
43 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владислав Гаррич
Владислав Гаррич
3 лет назад

С какого это рожна вдруг заблокировали Расширение Визуальные Закладки? И ещё спрашиваете: Нравится или Нет?!!

Том
Том
3 лет назад

Здравствуйте! А когда Mozilla Firefox вас опять вернёт в свои расширения?
Если нет, то как это можно обойти? Что нужно сделать, чтобы вы опять работали как виэуаль.эакладки? Что-то надо скачать?

Том
Том
Ответ для   Providec
3 лет назад

Спасибо! «Временное решение» с New Tab Override заработало.

Volod1970 VEG
Volod1970 VEG
3 лет назад

Огромное спасибо за лучшие закладки и хотя бы за временное решение проблемы, надеемся на скорейшее возвращение вашего приложения в штатный режим!

наталья
наталья
3 лет назад

пропали закладки, заблокировано в мазиле. что делать помогите, не могу без них

наталья
наталья
Ответ для   Providec
3 лет назад

спасибочки, все сделала, аж прослезилась.

Alex
Alex
3 лет назад

Есть другой способ активировать плагин не устанавливая никакие дополнения, откроем firefox, в адресной строке напишем «about:config».
Далее нажмём кнопку «я обещаю, что буду осторожен», если откроется диалог предупреждения.
Теперь в поле поиска вбиваем следующее:
extensions.blocklist.enabled

extensions.blocklist.enabled по умолчанию логическое true
Вызываем контекстное меню (Клавиша application или правой кнопкой мыши), и выбираем пункт «Переключить».
В итоге получим вот такой параметр:
extensions.blocklist.enabled установлено пользователем логическое false
Все готово, дополнение активно!

Нави
Нави
Ответ для   Alex
3 лет назад

Спасибо, работает

Елена
Елена
Ответ для   Alex
3 лет назад

Alex, спасибо, данный способ работает!!

Руслан.
Руслан.
3 лет назад

Alex твой способ НЕ работает.

Руслан.
Руслан.
3 лет назад

Сделал как описано в топикстартером, закладочки вернулись, очень рад, юзаю их с самого начала как только они появились, привык к ним, у меня много важных закладок, решил попробовать яндекс и другие…фууу, вообще не то пальто, желаю вам поскорее наладить нормальную работу НЕ через костыли, спасибо за плагин, он реально харош.

Елена
Елена
3 лет назад

Очень давно пользуюсь вашими закладками, и вот сегодня обнаруживаю, что расширение заблокировано Мозиллой…очень расстроил сей факт, ибо мотив просто придуман…какой-то урод 2 дня назад накатал жалобу в Мозиллу, что якобы нарушается политика конфиденциальности пользователей и те сразу же поспешили заблокировать ваше расширение… вот я не понимаю, зачем гадить!? Ну не нравится, удали и не пользуйся… Вобщем, мы, все ваши благодарные пользователи, очень надеемся, что вы как можно скорее уладите с разработчиками Мозиллы эту проблему и ваше расширение снова заработает!! Полностью согласна с предыдущим комментатором- ваши закладки самые лучшие!!

Васян
Васян
3 лет назад

Спасибо вам за то, что не бросили своих пользователей и предложили временный вариант решения возникшей проблемы. Ну а менеджеры от лисы все неистовствуют, навязывая всем и вся свои правила. Ровно год назад они нечто подобное выкинули. Вероятно, хотят и от олд пользователей избавиться в пользу хромируемых поделок.

Зелёный Слоник
Зелёный Слоник
3 лет назад

Я делаю так !!! Чтобы попасть на все свои закладки я просто ввожу в поисковик это https://onlinezakladki.ru/ а потом там высвечивается сайт это Визуальные закладки онлайн. Сервис закладок для работы… На это сайт кликаешь и ты попадаешь на все свои закладки в мозиле которые были заблокированы.

Ed
Ed
3 лет назад

Самые лучшие Закладки.
Аlex-у — огромнейшая благодарность за подказку

Ed
Ed
3 лет назад

подСказку 🙂

Елена
Елена
3 лет назад

Спасибо за помощь! Закладки заработали!!!

Ihor
Ihor
3 лет назад

Благодарю! Все заработало)

Bashik
Bashik
3 лет назад

Есть другое решение, более существенное, чтобы вообще все дополнения не подвергались сканированию со стороны «Firefox», и в последствии наглым образом не отключались (блокировалось) самой «Мозиллой», когда им вздумается, или когда кто-то настучит в своих интересах, как это произошло с данным дополнением.

Как отключить проверку цифровых подписей в дополнениях Firefox ➜ https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=720043#p720043
Здесь всё подробно описано как это сделать… кто не хочет заморачиваться с созданием двух файлов, есть готовые в моём облаке ➜ https://cloud.mail.ru/public/5cUa/1onZAqTsz
Для тех кто случайно удалил данное расширение:
Можно скачать сохранённый файл ➜ https://cloud.mail.ru/public/sEYn/nWg9aoNtA
P.S.
Так как давно уже отключена у меня проверка цифровых подписей дополнений, то я даже и не знал о проблеме, так как у меня все дополнения работают в штатном режиме… как в новой, так и в старой версии браузера.
Скрин ➜comment image
Скрин ➜comment image
Даже те, которые уже не существуют в разделе дополнения Firefox, или были заблокированы.

Ed
Ed
Ответ для   Bashik
3 лет назад

Спасибо огромное.

Ник
Ник
3 лет назад

я нашёл выход с этой ситуации. перешёл в хром браузер. там онлайн закладки работают как и работали. видимо файерфост решил избавится от своих пользователей удалив это отличное расширение

Volod1970 VEG
Volod1970 VEG
3 лет назад

Спасибо Alex!

vladislav
vladislav
3 лет назад

Негодовал люто, … даже наорал на кошку, но потом нашел на сайте поддержки как вернуть визуальные закладки, спасибо тех поддержке за психическое здоровье моих домашних животных!

Наталия
Наталия
3 лет назад

Огромное спасибо за подсказку. Выбрала 2-й вариант. Ваши закладки самые лучшие, пользуюсь ими несколько лет. Удачи и успехов в вашей работе на благо уважающих ваш труд пользователе!

Ruslan
Ruslan
3 лет назад

Заработали закладки без костыля.

Ник
Ник
3 лет назад

мало того что мазила передаёт наши данные, так ещё и приложения начали блокировать вот нашёл на просторах ютуба как отключить слежку от этих паразитов
https://www.youtube.com/watch?v=vyLpcesRkLo

Сергей
Сергей
3 лет назад

Спасибо за решение,и с какого мозила решает чем мне пользоваться,с тапким успехом можно и отказаться от мозилы,достала ужке своей тормознутостью и такими вот решениями

Marat
Marat
3 лет назад

Я один чего то недопонял? Расширением онлайнзакладки уже давно не польуюсь, просто на главной странице браузера по умолчанию вписан адрес http://onlinezakladki.ru/ и всё! Никаких проблем нет. Ведь сам сайт незаблокирован)

Александр
Александр
3 лет назад

У меня как работали так и работают…проблем не наблюдал. Почему так?

Svetlana
Svetlana
3 лет назад

Когда пропали закладки, не читала еще ваши сообщения. Попробовала найти в поиске и сделать страницу стартовой. Все вернулось обратно. Открываются, когда на «домик» нажимаю. Спасибо, вы лучшие, без вас никак.

Роман
Роман
3 лет назад

моё прошлое сообщение про монетизацию можете не публиковать, оно было написано лично вам, а не для общего просмотра.

Юрий
Юрий
3 лет назад

У меня как работало так и работает

Ник
Ник
3 лет назад

я так понимаю онлайн закладки это сделано русскими умельцами, а браузер америкосовский. и америкосов жаба душит что в их браузере есть плагин сделанный русским человеком.

John
John
3 лет назад

Спасибки большое, а то перерыл все что есть в addons.mozilla.org и круче вашего дополнения ничего не нашёл!

Олег
Олег
2 лет назад

Вроде бы все работает, но с сегодняшнего дня стала слетать сохраненная закладка, и появляется новая, полупустая, что делать??? А так закладка превосходная.

Денис
Денис
Ответ для   Олег
2 лет назад

Создайте новый тикет в службу Тех.Поддержки с подробным описанием проблемы, поможем.

Васян
Васян
2 лет назад

Залейте, пожалуйста, установочный файл дополнения на файлообменник по вашему выбору.
п.с.: фаерфокс

Денис
Денис
Ответ для   Васян
2 лет назад

Добавил в статье решение Номер 3 с возможностью установки из файла.

Николай Иоселевич
Николай Иоселевич
1 год назад

Спасибо за подсказку. Отмену блокировки плагина Визуальные закладки в браузере Firefox выполнил по примеру 2. Наконец появились любимые закладки. Мне этот сервис больше нравится,чем стандартная вкладка браузера с поисковиком Google.